ФГБОУ ВО Курганский государственный университет

филиал : Куртамышский сельскохозяйственный техникум

  • Увеличить размер
  • Размер по умолчанию
  • Уменьшить размер

 

Борис Алексеевич Глебов

человек достаточно известный и в нашем городе, и в районе.   Он родился в 1936 году в деревне Сорокино. Учился в Жуково, окончил сельскохозяйственный техникум в Куртамыше, получил профессию агронома. После армии несколько месяцев работал слесарем на ЧТЗ, но душа болела по селу, по родным полям, по прозрачным берёзовым лесам, по синеглазым озёрам. Вернулся в свой район, работал агрономом в колхозе «Знамя», после секретарём парторганизации колхоза «Сибирь». В 1972 году его избрали заместителем председателя райисполкома.   Побывал и на должности председателя в сложные годы перестройки. Два года до ухода на заслуженный отдых работал начальником налоговой инспекции. Если судить по биографии - чиновник. Но Борис Алексеевич никогда не был чиновников в том смысле, который мы подразумеваем, произнося это слово. Мягкий, простой и очень открытый в общении, я никогда не слышала, чтобы он повышал голос. Не в его характере было раздавать пустые обещания, но если сказал, то сделал. Один из тех редких людей, которых не портят кресла высоких начальников.
Несколько месяцев назад Борис Алексеевич принёс к нам, в редакцию газеты «Провинциальное зеркало» свои стихи. Они явились для меня настоящим откровением. В них - нежная и ранимая душа автора, его безмерная любовь к природе и людям, к родному краю, щемящая грусть, щедрая доброта и деревенская мудрость. Осень - любимое время года у Бориса Алексеевича. Пора зрелости, время подведения определённых итогов и всё же..  Всё же радость жизни, трепетное восприятие каждого нового дня, каждой минуты.

«Всё преходяще - счастье, страсти, муки,
И краткий жизни миг неповторим.
Так дай же, Бог, без горечи и скуки
По полной мере пользоваться им!»

Те, кто знают Бориса Алексеевича, быть может, увидят его в новом свете. А для незнакомых пусть стихи этого замечательно человека будут своеобразным открытием.

Людмила Сафонова.

Логинов Николай Павлович

Loginow Родился 27 апреля 1948 года в селе Требушинное Макушинского района Курганской области.

Окончил Куртамышский сельскохозяйственный техникум, Курганский сельскохо зяйственный институт по специальности «ученый агроном» и Свердловскую высшую партийную школу.

С 1972 по 1974 годы - управляющий фермой Чистовского совхоза Макушинского района. В 1974 году работает агрономом той же фермы. С 1974 по 1979 годы был секретарем парткома совхоза «Саратовский» Макушинского района. 1979–1981 годы – директор совхоза «Б.-Курейнский» Макушинского района. С 1981–1983 – начальник управления сельского хозяйства Макушинского райсполкома. В 1983–1986 годах – преседатель Макушинского районного исполнительного комитета народных депутатов. 1986–1990 – первый секретарь Макушинского РК КПСС. 1990–1991 – заведующий отделом сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности облисполкома Кургана. 1991–1996 – председатель Комитета по земельным ресурсам и землеустройству Курганской области.1996–1999 – заместитель главы администрации области – директор департамента сельского хозяйства, первый заместитель губернатора Курганской области, директор департамента сельского хозяйства и продовольствия. 1999–2002 – генеральный директор ОАО «Курганагроснаб».

С 2002 года и по настоящее время – первый заместитель губернатора Курганской области, директор департамента сельского хозяйства Курганской области.

В 1998 году получил государственную награду «Заслуженный работник сельского хозяйства РФ».

Захаров Виктор Владимирович

глава Целинного района Курганской области. Родился 15 ноября 1962 года в селе Усть-Уйском Целинного района.


С отличием окончил Куртамышский сельскохозяйственный техникум, затем Курганский сельскохозяйственный институт.
Получил специальность зооинженера.
После окончания института с 1987 года по 1992 год работал главным зоотехником совхоза «Усть-Уйский».
В декабре 1992 года избран директором ЗАО «Усть-Уйское» и работал в этой должности по апрель 2005 года.
24 апреля 2005 года В.В. Захаров избран главой Администрации муниципального образования Целинного района.


Немиров Александр Данилович


Родился 24 октября 1946 г. в с. Марай Половинского района Курганской области.

В1967 году окончил Куртамышский сельскохозяйственный техникум.

В 1967-1976 гг. - агроном, бригадир бригады в колхозах Шатровского и Куртамышского районов.

В 1976-1982 гг. - заведующий подсобным хозяйством племпредприятия «Курганское»,

в 1983-1991 гг. - председатель правления колхоза «Дружба» Кетовского района.

В 1991-1998 гг. - учредительный директор, а с 1998 г. - генеральный директор ЗАО «Картофель» Кетовского района.




Обласов Александр Деонисьевич, генеральный директор ООО «Заготсервис»

Стабильно развиваясь, постепенно наращивая производственные   мощности, Oblasowпредприятие достигло положения лидера по производству мяса и субпродуктов и стало одним из самых успешных в Курганской области.

Александр Деонисьевич создал группу компаний, объедининённых в ООО «Заготсервис».

Круг деятельности дочерних предприятий достаточно разнообразен: ООО «Лакомка» производит и реализует мясные и овощные консервы, а ООО «Профиль» — пиломатериалы; ООО «Автотехсервис» осуществляет ремонт и обслуживание автомобилей, а ООО «Автотест» — государственный технический осмотр автотранспорта; ООО «Медсервис» занимается аптечной, а ООО «Беркут» — частной охранной деятельностью.

Лидирующие позиции на рынке мясозаготовки Уральского региона ООО «Заготсервис» удаётся удерживать во многом благодаря входящим в его состав трём сельским хозяйствам. Среди них лидер по производству зерна, молока и выращиванию крупного рогатого скота, одно из крупнейших коллективных хозяйств Курганской области — ЗАО «Путь к коммунизму». Сельхозпредприятие имеет в своём распоряжении 20 тыс. гектаров пашни, 3 тыс. голов крупного рогатого скота, маслозавод, пекарню, комбикормовый завод и сеть магазинов. Совокупная собственность ещё двух хозяйств — ЗАО «Имени С.М. Кирова» и ЗАО «Знамя» — составляет 19 тыс. гектаров пашни и 2,3 тыс. голов крупного рогатого скота.

Оптимальное соотношение цены и качества мясозаготовок позволило А.Д. Обласову и его команде создать обширную сбытовую сеть. Основными потребителями продукции, выпускаемой ООО «Заготсервис», являются Приволжско-Уральский военный округ, Уральский военный округ МВД, ГУФСИН по Свердловской, Челябинской и Тюменской областям, Госрезерв РФ, а также мясоперерабатывающие предприятия Курганской, Свердловской, Челябинской и Тюменской областей.

За большой вклад в развитие экономики Куртамышского района Курганской области, создание дополнительных рабочих мест, активную общественную деятельность генеральный директор ООО «Заготсервис» А.Д. Обласов удостоен многих почётных грамот губернатора Курганской области, благодарственных писем администрации Курганской области, Совета по развитию предпринимательства при администрации Курганской области, главы администрации Куртамышского района, мэра города Куртамыша, военного комиссара и ОВД Куртамышского района, многочисленных общественных организаций и учебных заведений города Куртамыша.

(из энциклопедии «Лучшие люди России")


Сорокин Анатолий Леонидович

Депутат областной Думы, генеральный директор ЗАО «Знамя» Куртамышского района

.Родился 16 августа 1950 года. Образование высшее - окончил Куртамышский сельскохозяйственный техникум,   Курганский сельскохозяйственный институт.
Награжден медалью «За трудовую доблесть».
Имеет почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации»
. Депутат Курганской областной Думы второго, третьего,четвертого созывов.
Член фракции «Единая Россия»,
член Аграрной депутатской группы.
Должности, занимаемые в Думе:
• член комитета по аграрной политике и природным ресурсам
• член комитета по бюджету, финансовой и налоговой политике
Телефон приемной: 8 (3522) 41-70-16
Электронный адрес: Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра.
Приемная депутата: Администрация Куртамышского района, депутатский кабинет.

 


Сулейманов Дамир Яруллович

Родился 1 декабря 1952 года в деревне Казакулово  Альменевского района. Окончил Танрыкуловскую среднюю школу, Куртамышский сельскохозяйственный техникум,  Курганский Государственный институт муниципальной службы.

Трудовую деятельность начал в предприятии «Сельхозхимия».
В 1990 году назначен директором МУП  «Агрохимия».
С 2000 года «Агрохимия» является учредителем  ОАО «Нива», Дамира Ярулловича избрали  генеральным директором.
Являлся председателем совета директоров  областного объединения «Курганагрохимия». Был избран депутатом районной Думы.
В составе  областного курултая  башкир  активно работает по связям с соседними республиками -  Татарстан, Башкортостан.
За трудовые достижения имеет  правительственные награды: медаль за трудовую доблесть, бронзовую медаль ВДНХ.

На выборах в 2004 году был избран главой Альменевского района, 11 октября 2009 года вновь избран Главой Альменевского района.

 


Кунцевич Михаил Александрович

Родился 21 октября 1950 года в д. Сычево Куртамышского района Курганской области в семье колхозника.

В 1970 году окончил Куртамышский сельскохозяйственный  техникум.

В 1972 году начал работать по избранной специальности на областной станции защиты растений – главным агрономом Варгашинского района, а с 1973 года на станции защиты растений в г. Куртамыше.
Работал в Куртамышском районном народном контроле, в инспекции по закупке и качеству сельскохозяйственных продуктов.
В 1986 году возглавил Куртамышскую агрохимию.
С 1990 года – ведущий специалист инспекции по заготовкам сельхозпродуктов. Начальник участка УРС14, ЗАО «Строймастер», директор комбикормового завода ЗАО «Кормовик», работал в агрофирме «Куртамышский хлеб», был заместителем начальника кооператива «Восход».
С 2003 года по сегодняшний день возглавляет филиал ООО «Алкона».
Избирался депутатом районной Думы и Председателем районной Думы II созыва.
Возглавлял местное отделение Политической партии «Родина» Куртамышского района Курганской области.

На сегодняшний день возглавляет местное отделение СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Куртамышского района Курганской области с момента

объединения


Куликовских Сергей Григорьевич

Родился 08 ноября 1957 года в деревне Рясово Куртамышского района.

Закончил Куртамышский сельскохозяйтвенный техникум в 1977 году, получив специальность – зоотехник.Продолжил обучение в ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной службы».

После окончания техникума служил в рядах вооруженных сил, работал в сельхозтехнике, с 1980 года работал управляющим подсобного хозяйства РЗК, с 1985 года по 1995 год –директором райзаготконторы в городе Куртамыше, с 1996 по 1999 год - заместитель главы администрации города.


Работал исполнительным директором СПК «Мясной», МУП «Коммунальные сети»,
В 2004 году избран главой города Куртамыша и, затем, переизбран на втрой срок

.


Володин  Василий  Алексеевич

WolodinРодился  08  января   1957  года. в д.  Новая-Жизнь Юргамышского района, Курганской области.
В  1972 году окончил 8 классов Малобеловодской восьмилетней школы Юргамышского района.
В 1972 году поступил на 1 курс Куртамышского сельскохозяйственного техникума и в феврале 1976 года окончил по специальности зоотехник.
С февраля по май 1976 года работал зоотехником на третьем отделении откормочного совхоза «Малобеловский» Юргамышского района.
С мая 1976 года по май 1978 года — служба в рядах Советской армии. 
С июля 1978 года по октябрь 1982 года работал зоотехником в откормочном совхоз «Малобеловский».                                                           '
В 1980 году поступил в Курганский сельскохозяйственный институт и в 1985 году окончил по специальности зооинженер.
С ноября 1982 года по декабрь 1989 года работал в Куртамышском коопзверпромхозе старшим зоотехником.
С 1 декабря 1989 г. по настоящее время начальник представительства ПРСК «Восход» в г. Куртамыше.
Женат с 1980 года. Имеет двух детей: 1981 года рождения и 1985 года рождения.
С 1982 года по 1990 год был членом КПСС, а с 1985 года по декабрь 1989 года секретарём партийной организации Куртамышского коопзверпромхоза.
С апреля 2008 г. возглавляет районную общественную организацию «Союз десантников России»
С октября 2009 года член партии «Справедливая Россия»